Практико-ориентированное учебное задание как способ развития профессиональных компетенций студентов
На экономическом факультете Филиала традиционно проводятся практико-ориентированные занятия, направленные на развитие у студентов прикладных навыков. Так, в рамках дисциплины «Экономика персонала» на 3 курсе бакалавриата направления «Экономика» в качестве одного из практико-ориентированных заданий ежегодно проводится решение кейса от компании-партнера Экономического факультета. В этом учебном году партнером и «заказчиком» по кейсу выступила компания Б1. Координировали выполнение проектов по кейсу преподаватели курса — к.э.н., доценты кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Золотина Ольга Александровна и Хорошильцева Наталья Анатольевна. Тема проектов в 2025 году была определена как «Совершенствование программы адаптации в отделе подбора и развития бренда работодателя». Студенты выступили со своими презентациями, разделившись на три команды.
Как отметила доцент Ольга Александровна Золотина, «такой формат задания позволяет ребятам переосмыслить тот материал, который мы разбираем на лекциях и семинарах, понять, что полученные ими знания по Курсу являются актуальными и применимыми. Кейс выполняли независимо три команды, чтобы решения получились разными, а у студентов был здоровый дух конкуренции».
Формат выполнения — аналитическая записка по проекту и защита решений перед представителями компании-«заказчика» (в онлайн-формате с выступлением и презентацией).
Со стороны компании Б1 защиту проектов принимала Погорелова Наталья Александровна (руководитель отдела по подбору персонала и развитию бренда работодателя в группе компаний Б1), которая подключилась к занятию в дистанционном формате.   Наталья Погорелова не только внимательно отнеслась к предложениям студентов, но и дала ценную обратную связь по дальнейшему совершенствованию предложений, а также отметила, что часть идей возьмет на дальнейшую проработку и внедрение в практику адаптации новичков в Компании. Также, Наталья Погорелова  в качестве поощрения за разработанные проекты сделала ребятам предложение о следующей развивающей возможности: «Мы хотели бы весной сделать для команд тренинг «Storytelling & slide design», который обычно студентам очень нравится. Я также вижу, что это будет полезно студентам для подготовки к защите других проектов, дипломной работы, и дальше для работы и развития». Такое предложение было с большим воодушевлением принято студентами группы.