Старт Школы Юного Экономиста и Менеджера
15 марта состоялось открытие и первое занятие Школы юного экономиста и менеджера, созданной при Бакинском Филиале МГУ.  На первую встречу пришли старшеклассники из различных школ городов Баку и Сумгайыта.  С самого начала встречи в аудитории сформировалась особая, искренняя и доброжелательная атмосфера.
Интерактивную лекцию на тему «Бизнес: от идеи до рынка» провела к.э.н., доцент кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Людмила Александровна Михайлова. По итогам лекции старшеклассникам была предоставлена возможность отвечать на вопросы викторины, посвященной предпринимательству в Азербайджане. Школьники с первых минут и наперебой отвечали на вопросы, пытаясь угадать число зарегистрированных предпринимателей и дату празднования Дня предпринимателя в Азербайджане. Далее Л.А. Михайлова рассказала школьникам о том, что может стать источником идей для бизнеса, а также о самых невероятных идеях, принесших их авторам миллионы. Затем школьники разделились на команды, в которых познакомились и занялись генерацией идей для бизнеса на основе хобби участников команды. Ребята настолько увлеклись процессом, что не хотели останавливаться на одной идее, а стали просить дополнительное время, чтобы успеть придумать ещё одну, лучшую, с их точки зрения. После бурных обсуждений команды представили свои идеи: от кафе для изучения иностранного языка до школы развития талантов. Финальная часть встречи была посвящена оценке и улучшению идей.
Полтора часа пролетели незаметно, и в конце встречи участники дружно и с воодушевлением зааплодировали. После встречи школьники поблагодарили руководство Филиала за столь интересный и полезный проект, и сообщили, что будут с нетерпением ждать следующей встречи. "Было приятно видеть таких мотивированных и вовлеченных ребят", — поделилась Людмила Александровна Михайлова своими впечатлениями о встрече. - И я очень надеюсь, что мы увидим многих из них в числе наших студентов".
Отметим, что Школа юного экономиста и менеджера (ШЮЭМ) является совместным проектом Филиала и Экономического факультета МГУ. Её основными целями и задачами являются — повышение экономической и финансовой грамотности школьников (9-11 классы), знакомство абитуриентов с профессиями в области экономики и менеджмента, развитие их личностных компетенций. Встречи проводятся в формате интерактивных лекций-дискуссий, разборов кейсов, деловых игр, мини-викторин, направлены на профориентацию школьников и помогут им принять аргументированное решение о поступлении на экономический факультет Филиала.
Желаем всем участникам этого прекрасного и востребованного начинания дальнейших успехов!