Прошло 33 года со дня геноцида в Ходжалы
Сегодня в Азербайджане чтят память жертв геноцида в Ходжалы.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования, при активной поддержке 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, дислоцированного в Ханкенди, атаковали мирный город Ходжалы. Населенный пункт оказался в полном окружении, после чего подвергся интенсивному артиллерийскому обстрелу. В считаные часы город охватило пламя, и к утру 26 февраля он был захвачен армянскими оккупантами.
За одну ночь древний Ходжалы был сравнен с землей.
Местные жители, вынужденные покинуть город, бежали в горы и леса, пытаясь спастись, но повсюду их преследовали вооруженные армяне, которые беспощадно расправлялись с ними. Атакующие Ходжалы не оставили мирному населению шанса на спасение – даже коридор для их безопасного выхода из зоны военных действий был полностью перекрыт. В ту морозную февральскую ночь сотни людей, среди которых были женщины, дети и старики, оказались в плену и подверглись невыразимым пыткам, жестокому насилию, издевательствам мученической смерти. Армянские боевики заживо сжигали людей, отрубали им голову, сдирали кожу с лиц, выкалывали глаза у младенцев, вскрывали штыками животы беременных женщин.  Убегая от армянского оружия и лишенные возможности тепло одеться, многие из них, одетые не по погоде и босые, замерзли насмерть, так и не добравшись до безопасного места.
В результате зверств преступных армянских войск 613 человек из числа населения Ходжалы были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей – старики, дети и женщины попав в плен, были подвергнуты уму не постижимым армянским мучениям и оскорблениям. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно. Из 613 человек, убитых в Ходжалы было, 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. В Ходжалинской трагедии 8 семей были полностью уничтожены, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей — одного из родителей. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью.
Эти страшные факты являются неопровержимыми доказательствами одного из самых чудовищных преступлений против человечества. Ходжалинская трагедия стала кульминацией военной агрессии Армении против Азербайджана. Это был наиболее кровопролитный эпизод конфликта, но далеко не единственный.
1 марта 1994 года общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев издал указ, на основании которого постановлением Милли Меджлис официально объявил 26 февраля Днем Ходжалинского геноцида и национального траура. Организация исламского сотрудничества, объединяющая 56 стран, признала эти события преступлением против человечности и расценила их как акт геноцида. Соответствующая резолюция была принята 20 ноября 2012 года на 39-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС в Джибути. Ходжалинский геноцид признан и Тюркским советом, в который входят Азербайджан, Турция, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан.
Азербайджанское государство и его народ никогда не забудет эту трагедию.
Каждый год 26 февраля тысячи людей – представители власти, дипломаты, граждане – приходят к мемориалу «Крик матери», воздвигнутому в Хатаинском районе Баку, в память о жертвах трагедии, чтобы почтить память невинных жертв и принять участие в поминальной церемонии.
Эта трагедия оставила глубокий след в истории нашего народа, но не смогла сломить его дух. Под руководством Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, наша доблестная армия освободила исторические земли, находившиеся в оккупации более трех десятилетий.
Память о жертвах Ходжалы навсегда останется в наших сердцах!
Светлая память всем нашим шехидам!